Schulklassen

Unvollständige Liste der Schüler, die in den Jahren 1910 bis 1970 in der Skerbersdorfer Schule eingeschult wurden

Den größten Teil der Bilder sowie die entsprechenden Namenslisten hat Jürgen Großmann beschafft, herzlichen Dank dafür!

Bitte klicken Sie die kleinen Photos an, um eine Vergrößerung zu laden.
Fahren Sie in der Vergrößerung mit der Maus über die Köpfe der Personen, um deren Namen angezeigt zu bekommen

(das funktioniert beim Internet Explorer und bei Firefox, aber nicht bei allen Browsern).

Wir würden uns freuen, Namenslisten von hier noch nicht aufgeführten Schulklassen sowie weitere Einschulungsphotos in diese Web-Seite aufnehmen zu können.
Auch andere historische Photos von Skerbersdorf und Umgebung werden gesucht.
Bitte teilen Sie uns etwaige Fehler mit, damit wir diese berichtigen können.

Schüler und Schulklassen-Bilder von Wendisch Musta finden Sie hier



Gehe zum Jahrgang

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970

der Schule von Skerbersdorf



Schulanfang 1910..1916

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Willi
Radusch Else Bistrosch
Radusch Friedrich
Hundro Martha Radusch
Mückisch Emma Lehnigk
Petho Willi
Bistrosch Grete Dutschke
Dutschke Paul
Radusch Meta Kuhla
Köhler Emma Becker
? Emma Hentschke
Gloyna Arthur
Just Frieda Gloyna
Dutschke Karl
Mückisch Martha Prelop
Jainsch Anna Melcher
Melcher Paul geb. in Brand
Radusch Erich
Dutschke Erich
Domel Anna Kaniut
Scholz Karl
Schulbild 1916

Schulbild um 1916


Schulbild um 1924

Schulbild um 1924

1920-1928

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Kliemann ElseLaube

1921-1929

GeburtsnameVornameNameBemerkung

1921-1929

GeburtsnameVornameNameBemerkung

1921-1929

GeburtsnameVornameNameBemerkung

1921-1929

GeburtsnameVornameNameBemerkung

1925-1933

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Mühle Irmgard
Bistrosch Adelheid
Werner Grete
Radusch Erich
Schneider Erich

1926-1934

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Jainsch Else Melcher
Huschto Gertrud
Ladusch Kurt
Blümel Elfriede
Rösler Anni
Tzschichholz Grete Stabenau
Kliemann Anna Robel
Hundro Grete Melcher
Hubatsch Lisbeth Arlt
Melcher Erich
Noack Erich
Hipko Heinz
Bistrosch Heinz
Hipko Kurt
Schulanfang 1926

Schulanfang 1926

1927-1935

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Ladusch Gerhard
Robel Heinz
Salomon Gerhard
Tzschichholz Erich
Hipko Kurt
Hottas Werner
Kuhla Rudi
Kliemann Richard
Hundro Kurt
Nicko Heinz
Melcher Erich
Rösler Richard
Lehmann Lotte Buder
Kretschmer Hertha
Smers Grete
Rösler Hanni
Hundro Grete Melcher
Werner Grete
Nicko Frieda Dörry
Melcher Grete
Radusch Erna
Lehnigk Lotte Kraske
Sergon Hanni
Bistrosch Hertha
Schneider Elli Ladusch
Petermann Gertrud
Blümel Liesbeth Mühle
Milk Anni
Lehnigk Grete
Petho Martha
Radusch Irmgard Sauer
Konfirmation um 1935

Konfirmation um 1935

1928-1936

Geburtsname Vorname Name Bemerkung
Milk Arnold
Höhne Heinz
Lehnigk Willy
Lehnigk Charlotte Kubatta
Nicko Helmut
Nakonz Reinhold Biengarten
Salomon Hans

1929-1937

GeburtsnameVornameNameBemerkung

1930-1938

Geburtsname Vorname Name Bemerkung
Sergon Kurt
Petho Erich
Kuhla Hubert
Gloyna Walli Blümel
Melcher Elli Stiller
Radusch Hanni Arlt
BistroschLoni Robel

1931-1939

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Salomon Günter
Kliemann Kurt

1932-1940

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Nicko Rudi
Schulbild 1932

Schulbild 1932
(Schulanfang 1924 bis 1932)


1933-1941

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Schulanfang 1931-33

Schulbild um 1934
(Schulanfang 1931-1933)

1934-1942

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Manfred
Dutschke Hermann
Hipko Kurt
Tzschichholz Kurt

1935-1943

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Blümel Hilde Großmann
Gloyna Sieghard
Hentschke Herta Hentschke
Hottas Waltraut Tischler
Hubatsch Kurt
Huschto Günter
Jainsch Günter
Kassler Horst
Kuhla Manfred
Kuhla Artur
Lehnigk Heinz
Melcher Waltraut Prelop
Prelop Günter
Schuster Inge ab 1938
Schulanfang 1935

Schulanfang 1935

1936-1944

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Martin
Bistrosch Kurt
Lehnigk Herbert Dorf
Petho Gerhard
Salomon Edith Machoi
Schulbild um 1937

Schulbild um 1937

1937-1945

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Lehnigk Herbert Ausbauten
Lehnigk Hildegard Fedtke
Gloyna Hubert
Stiller Konrad

1938-1946

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Nicko Ruth
Scholz Elli
Arlt Siegfried ab 1945, geb. in Kaltwasser
Lisk Brigitte ? (Vater Oberförster)

1939-1947

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Just Traudel
Kuhla Hermann
Smers Litty
Jainsch Hilde Schneider
Dutschke Margot

Schulanfang 1939

Schulanfang 1939
Photo vor Bäckerei Schuster


Schulanfang 1939

Schulbild um 1946
(Schulanfang 1939 und 1940)


Schulanfang 1939

Schulbild um 1947 vor der Schule in Sagar
(Schulanfang 1939)

1940-1948

Schuleintritt zum letzten mal Ostern

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Klara
Proske Ingeborg Machoi
Petho Grete
Raupach Gisela Hentschke
Zimmerling Erika Lehmann
Henschke Gisela Richter ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Bräuer Rudolf
Lehnigk Herbert Bare
Stiller Gerd
Melcher Edith Byron
Nicko Felix
Radusch Manfred
Wenzel Elfriede Lehnigk
Tschöpel Christa Rogenz ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Lachmann Brigitte ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Smers Litty Hagen
Dutschke Margot Weiche
Mühlsteff Frieda
Roll Grete

Schulbild 1946

Schulbild 1946 (Schulanfang 1940)


Schulbild 1946 Rückseite

Rückseite


Schulbild 1948

Schulbild 1948
Schulanfang 1941

1941-1949

Schuleintritt erstmals 1. September

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Blümel Fritz
Dutschke Bernfred
Kaniut Wilfried
Prelop Gerhard
Radusch Manfred
Bistrosch Brigitte
Meier Edith Lange ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Robel Gerda ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Vogel Elli Prelop ab 1945, geb. in Pechern
Zaruba Gisela Murkisch ab 1945, geb. in Lugknitz
schulbild um 1949


Schulbild um 1949 (Schulanfang 1941)

1942-1950

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Günter
Henschke Werner ab 1945, geb. in Dubrau
Kraske Kurt ab 1945, geb. in Merzdorf
Kuhla Karl
Meier Günter ab 1945, geb. in Wendisch Musta
Melcher Lothar
Milk Günther
Mühle Konrad
Petho Vera
Prugel Manfred ab 1950
Radusch Erich
Schubert Manfred ab 1945
Schuster Joachim
SchönfelderFritz
Stiller Kurt
Vogel Inge ab 1945, geb. in Lichtenberg
Schulbild 1947


Schulbild um 1947
(Schulanfang
1942 bis 1943)


Schulbild 1948


Schulbild um 1948
(Schulanfang
1942 und 1943)


Schulbild 1949


Schulbild um 1949
(Schulanfang
1942 bis 1946)

1943-1951

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Gloyna Adwin
Köhler Hans
Kollar Kurt ab 1945, geb. in Mühlbach
Ressel Manfred ab 1947, geb. in Hermsdorf
Lehnigk Manfred
Milk Waltraut
Kraske Christa ab 1948, geb. in Merzdorf

1944-1952

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Jainsch Inge
Kuhla Joachim
Melcher Dieter
Pösch Regina
Raupach Helmut
Scholz Manfred
Stabenau Brigitte
Stephan Manfred geb. in Dubrau
schulbild 1947


Schulbild 1947
(Schulanfang 1942 bis 1944)

schulbild um 1948


Schulbild um 1948
(Schulanfang 1944 bis 1946)

1945-1953

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Nicko Gottfried
Gloyna Hans-Joachim
Bistrosch Edith
Warko Regina geb. in Wendisch Musta
Bistrosch Hannelore geb. in Dubrau
schulbild um 1946

Schulbild um 1946


schulbild um 1950

Schulbild um 1950


Konfirmation um 1953

Konfirmation um 1953

1946-1954

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Kuhla Reinhard
Petho Irmgard Kuhla geb. in Dubrau
Robel Günter
Grabein Rudi
Kahlow Wilfried
Stabenau Joachim
Bistrosch Sigrid
Mühle Helga geb. in Wendisch Musta
Tschöpel Ursula Haase
Laube Edmund
schulbild um 1946


Schulbild um 1946
Schulanfang bis 1946


schulbild um 1951


Schulbild um 1951

Jahrgang unbekannt

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Smers Franz
Pösch Helmut
Mühle Siegward
Lehnigk Hans-Dieter geb. in Wendisch Musta
Lehnigk Siegfried
Hentschke Dieter
Henschke Walter geb. in Dubrau
Becker Erika
Kaniut Renate
Pösch Helga
Kaniut Margitta
Blümel Ursula
Henschke Christa Baum geb. in Dubrau
Prugel Gisela Robel
Wenzel Günter geb. in Wendisch Musta

1947-1955

GeburtsnameVornameNameBemerkung
schulbild_um_1950_schulanfang_1947


Schulbild um 1950 (Schulanfang 1947)

1948-1956

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bistrosch Heiderose
Melcher Renate
Milk Ingrid
Mühle Helmut geb. in Wendisch Musta
Mühle Dieter
Vaih Anneliese Krickhahn geb. in Wendisch Musta
Schulanfang 1948


Konfirmation 1956 (Schulanfang 1948)

1949-1957

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Gloyna Gerda Werner
Blümel Erika
Bistrosch Hannelore
Hentschke Hubert
Zaruba Günter
?
? ?
Schulanfang 1949


Schulanfang 1949

1950-1958

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Bräuer Rudi
Kahlow Ingrid
Kollar Brigitte
Kuhla Eveline
Laube Werner
Lehmann Edelgard
Nicko Detlef
Reinert Wolfgang
Schulanfang 1950

Schulbild 1950 (Schulanfang ... bis 1950)


Schulbild um 1953

Schulbild um 1953 vor der Lehrerwohnung


Schulanfang 1955

Schulbild 1955
vor der Schule in Pechern
(Schulanfang 1950)


Schulentlassung 1958

Schulentlassung 1958
vor der Schule in Pechern
(Schulanfang 1950)

1951-1959

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Robel Beate
Stephan Günter

1952-1960

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Melcher Helmut
Laube Günter
Schubert Elfriede
Milk Arnold
Kaniut Rainer

1953-1963

Erster Jahrgang, der zehn Jahre zur Schule ging

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Kliemann Wilfried
Krause Wilfried
Kuhla Regina Schlammer
Schulz Sonja
Stiller Wolfgang
Tschöpel Esther bis 1956

1954-1964

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Fedtke Manfred
Ladusch Klaus
Bistrosch Margit Högen
Robel Christa Würfel
Kuhla Norbert
Hipko Gerda
Buder Christa
Hentschke Ursel
Kraske Hartmut
Schubert Rudi
Kliemann Renate
Junge Eva

1955-1965

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Sauer Renate Schulz Skerbersdorf
Lehnigk Klaus-Peter Skerbersdorf
Tzschichholz Wolfgang Skerbersdorf
Machoi Karin Schlammer Skerbersdorf
Kliemann Bernd Skerbersdorf
Tschöpel Inge Schur Skerbersdorf
Blümel Hans-Gerd Skerbersdorf
Frenzel Regina ab 2. Klasse
Holz Anita ab 2. Klasse
Nuglan Bernd ab 2. Klasse
Mickain Rudolf ab 2. Klasse
Vogel Helmut ab 2. Klasse
Kahl Isolde ab 2. Klasse
Ussath Hans-Georg ab 2. Klasse
Klein Hans-Joachim ab 2. Klasse
Kudobe Manfred ab 2. Klasse
Ferdinand Klaus ab 2. Klasse, aus Pechern
Hoferichter Lothar
Roitsch Sigrid
Klein Erika
Schulanfang 1955


Schulanfang 1955


Schulbus-Bild 1957


Schulbus-Bild um 1957
Schulanfang 1955

1956-1966

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Ramin Manfred
Stiller Siegfried
Robel Margitta
Laube Lothar
Bistrosch Dieter
Großmann Dieter
Mätschke Bernd
Blümel Margitta
Thomas Margit
Dörry Brigitte
Kahl Andreas
Fedtke Hannelore
Großmann Irene
Buder Sonja
Buder Hans-Christoph
Schulz Uwe-Torsten
Rohde Hans-Jürgen
Smers Margitta
Franzke Rosemarie
Arlt Gisela
Krause Reinhard
Brauer Horst
Mühl Karl-Heinz
Tabor Adelheid
Großmann Ursula
Holz Hans-Jürgen
Richter Monika
Förster Angelika
Richter Dieter
Tzschitzke Erika
Schulanfang 1956


Schulanfang 1956


Schulanfang 1956

Schulanfang 1956
Schüler aus Skerbersdorf

1957-1967

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Martin Sigrid
Lehnigk Karin
Klein Adelheid
Großmann Christa
Weise Ingrid
Jurk Waltraud
Kliemann Hans-Albert
Köhler Wilfried
Prelop Reinhard
Lange Brigitte
Dörry Ruth
Fedtke Hartmut
Krause Helmut
Ussath Tabea
Schumann ? Angelika
Himpel Doris
Kahl Horst
Lehmann Margitta Pechern
Maitschke Gudrun Klein-Priebus
Schulanfang 1957


Schulanfang 1957

1958-1968

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Proske Brigitte Wolter Skerbersdorf
Kahl Eberhard
Nicke Edelgard Henneberg
Smers Inge Henning Skerbersdorf
Kahle Christoph
Hentschke Erhard Skerbersdorf
Pyrka Cordula Mortak
Hubatsch Rosa Kraske Skerbersdorf
Tschöpel Karin Müller Skerbersdorf
Kliemann Irmgard Marschner Skerbersdorf
Robel Ingrid Nagorka Skerbersdorf
Stiller Renate Lill Skerbersdorf
Tabor Wilfried
Lehmann Margitta Wolf
Ramin Helmut
Ferdinand Gudrun Berger Pechern
Kudobe Christa Weiß
Hipko Gisela Fiebig Skerbersdorf
Tzschichholz Dieter Skerbersdorf
Petho Regina Richter Skerbersdorf
Bistrosch Edelgard Hänel
Schurat Monika Kamenz
Skorna Bernd Skerbersdorf
Großmann Erhard Skerbersdorf
Fleischer Karl-Heinz
Kahl Christian
Konfirmation 1966


Konfirmation 1966
(Schulanfang 1957 und 1958)


Konfirmation 1966


Goldene Konfirmation 2016
(Schulanfang 1957 und 1958)


Konfirmation 1966


Goldene Konfirmation 2016
Skerbersdorfer
(Schulanfang 1957 und 1958)

1959-1969

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Schulz Anita Skerbersdorf
Weise Irene
Ebeling Viola
Lehnigk Ursel
Holz Brigitte
Nuglan Brigitte
Wende Regina
Klein Lothar
Kaldung Gertraude Ischebeck Skerbersdorf
Kasper Christa
TzschitzkeMargot
Tusche Gabriele
Förster Horst
Jainsch Dieter Skerbersdorf
Lehnigk Peter Skerbersdorf
Mühl Günter
Just Wolfgang
Rehn Hartmut
Mätschke Wolfgang
Borchel Henner
Machoi Eckhard Skerbersdorf
Schulanfang 1959


Schulanfang 1959


Schulbild um 1960


Schulbild um 1960
Schulanfang 1959 (oder 1958?)

1960-1970

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Neumann Wolfgang
Machoi Ulrich Skerbersdorf
Jurk Frank-Richard
Laube Heinz Skerbersdorf
Kaldung Roland
Dörry Bernd Skerbersdorf
Roitsch Marika
Schulz Bärbel
Smers Ursel
Wetzold Regina
Borchel Jutta
Kliemann Bärbel Skerbersdorf
Bistrosch Margitta Skerbersdorf
Ussath Detlef
Holz Werner
Buder Wolfgang
Kanisch Reiner
Meißner Wolfgang
Schurat Arno
Prüfer Wolfgang Podrosche
MertschingRenate Klein-Priebus
Schulanfang 1960


Schulbild 1961
(Schulanfang 1960)

1961-1971

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Frenzel Jürgen
Kraske Edeltraud
Karger Dagmar
Vogel Roland
Horn Elvira
Tabor Elvira
Lange Gabi
Mühl Hubert
Borchel Hartmut
Kahle Wolfram
Hänchen Gudrun
Roitsch Detlef
Kahle Johannes
Matschke Thea
Mätschke Margitta
Menzel Irene
Lehnigk Gerd
Blümel Elvira
Robel Bernfried
Dörry Angelika
Hipko Doris
Boxhammer Werner
Krätzig Rita Pechern
Ebeling Isolde
Schulanfang 1961

Schulanfang 1961

1962-1972

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Schuster Frank Skerbersdorf
Ussath Armin
Klotzsche Beate
Gräber Margitta Kuhla
Fleischer Peter
Petho Udo Skerbersdorf
Krätzig Peter Pechern
Hänchen Erika
Wußmann Giesela
Byron Volker Skerbersdorf
Himpel Lothar Skerbersdorf
Stiller Eberhard Skerbersdorf
Hieke Marita
Horn Renate
Schmidt Karin
Machoi Andreas Skerbersdorf
Matschke Gudrun
Weise Giesela
Frenzel Dietmar Skerbersdorf
Hentschke Fred Skerbersdorf
Franzke Reinhard Skerbersdorf
Zyolkowski Angelika
Kuhla Jörg Skerbersdorf
Smers Lothar Skerbersdorf
Schmerder Hartmut
Schurat Wolfgang
Golbs Brunhilde Skerbersdorf
Krause Ingrid Skerbersdorf
schulanfang_1962

Schulanfang 1962


schulbild_um_1963_schulanfang_1962

Schulbild 1963 (Schulanfang 1962)


schulbild_um_1963_schulanfang_1962

Schulbild um 1968 (Schulanfang 1962)

1963-1973

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Handke Eberhard Skerbersdorf
Horn Friedhelm
Krätzig Peter Pechern
Hubatsch Rita Kubin Skerbersdorf
Johne Bärbel
Himpel Annegret Skerbersdorf
Dörry Rita Skerbersdorf
Buder Karin
HentschkeRita Schneider Skerbersdorf
Melcher Karin
Schulz Brigitte
Kott Felicitas
Hagen Angelika Skerbersdorf
Wetzold Hannelore
Schurat Wolfgang
Reckzeh Bärbel Stalhofen
Smers Lothar Skerbersdorf
Schulz Klaus
Hipko Waltraut Skerbersdorf
Schulz Wolfgang
Ludwig Angelika Skerbersdorf
schulanfang_1963

Schulbild 1965
Schulanfang 1963

1964-1974

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Byron Eckhard Skerbersdorf
Gräber Frank
Roitsch Jutta
Schlammer Marion Tabor
Tschöpel Veronika Himpel Skerbersdorf
Melcher Christina Skerbersdorf
Sowade Bärbel Skerbersdorf
Schmidt Waldemar
Ramin Marlies
Nicke Eberhard
Hänchen Dietmar
Kasper Reinhard
Just Veronika Fleischer
Buder Giesela
Lehmann Norbert
Handke Hartmut Skerbersdorf
Blümel Frank Skerbersdorf
Schumann Sieglinde
Berndt Heidrun Helbig
Kahle Friedhelm
Urban Frank
Schmerder Egbert
Stiller Monika Lindner Skerbersdorf
Mühl Elvira Skerbersdorf
Huschto Wolfgang Skerbersdorf
schulanfang_1964

Schulanfang 1964

1965-1975

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Klotsche Dietmar
Golbs Sabine
Ludwig Karl-Heinz
Weise Dietmar
Kudobe Klaus-Dieter
Großmann Jürgen
Johne Willi
Karger Katharina
Fedtke Martina
Tabor Carsten
Schubert Ilona Rogenz
Machoi Marion
Hieke Bernd
Hillger Jens-Uwe
Pohl Rosemarie
Hänchen Detlef
Dathe Marita
Penitzka Christoph
Preißner Rüdiger
Brunsch Dietmar
Tzschoppe Andreas
Himpel Bärbel Haberkorn
Wußmann Hartmut
Kindergarten um 1964

Kindergarten Skerbersdorf um 1964


Schulanfang 1965


Schulanfang 1965

1966-1976

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Tabor Uwe
Schmerder Sylvia
Mätzschke Uwe
Kahle Bernhard
Melcher Hella Skerbersdorf
Byron Elke Skerbersdorf
Klotzsche Marina
Ludwig Carmen Skerbersdorf
Koinzer Veronika Pegesa
Rehn Heidrun
Matschke Rita
Kremser Rosita
Förster Bärbel Bergmann
Handke Eckhard Skerbersdorf
Wetzold Astrid
Franzke Ingrid Skerbersdorf
Koser Roswitha Martin
Johannemann Elke
Heyne Dieter
Schulanfang 1966


Schulanfang 1966

1967-1977

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Lehmann Uwe
Michalk Annett
Seidel Gabriele
Noack Elke Radusch
Brauer Petra
Ramin Carola
Tzschoppe Annegret Nickel
Schubert Isolde Skerbersdorf
Dathe Andreas
Hagen Roswitha Skerbersdorf
Tschöpel Angela Skerbersdorf
Göldner Peter
Weise Uwe
Preißner Eva-Maria Klein
Heyne Jutta Plocke
Seidel Roberto
Junge Petra Hundt Skerbersdorf
Koinzer Rüdiger
Kasper Andreas
Schwedusch Fritz
Müller Andreas
Krätzig Udo Pechern
Schulanfang 1967


Schulanfang 1967

1968-1978

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Reinold Lutz
Pohl Inge
Schulz Ute
Ramin Jutta
Büttner Beatrix
Byczek Christina
Penitzka ?
Schmidt Gabriele
Kudobe Detlef
Raupach Rolf Skerbersdorf
Smers Dietmar Skerbersdorf
Dörry Lutz Skerbersdorf
HanningerUdo
Weiche Norbert
Handtke Erhard Skerbersdorf
Mühle Mario Skerbersdorf
Brunsch Waldemar
Brauer Ulli
Schulanfang 1968


Schulanfang 1968

1969-1979

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Gloyna Uwe
Handke Bernd
Köhler Thomas
Schuster Per-Olaf
Robel Veronika Handke
Hagen Elke Bock
Großmann Steffen Pechern
Schubert Birgit
Vogel Ehrentraut Wolf
Junge Uwe
Pilz Christiane
Weise Christine
Walter Marlies
Vogel Sabine
Urban Otmar
Dörry Marlen
Johannemann Fred
Hallwas Mario
Buder Uwe
Rehn Gunter
Klotsche Simone
Hänsel Klaus-Peter
Schubert Birgit
Donau Bärbel
Preißner Roland
Göldner Heike
Lelek Beate
Buder Bettina
Schulanfang 1969


Schulanfang 1969

1970-1980

Letzter Jahrgang, der in Skerbersdorf eingeschult wurde

GeburtsnameVornameNameBemerkung
Petho Andreas Skerbersdorf
Tzschoppe Torsten
Rumplasch Stefan
Förster Frank
Noack Bernd
Weiche Eckhard
Weise Frank
Donau Steffen
Huschto Martina Schäfer Skerbersdorf
Protz Petra
Urban Carola
Ludwig Gabi Skerbersdorf
Hanninger Elke
Wenzel Birgit
Hentschke Andre Skerbersdorf
Tabor Ilona
Dutschke Bernd Skerbersdorf
Schwabe Birgit
Flex Andreas Skerbersdorf
Reinhold Torsten
Ines Wünsche
Kindergarten um 1969


Kindergarten um 1969


Schulbild 1973


Schulbild 1973
vor dem Hort in Sagar
(Schulanfang 1970)